Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Новости кино >>

Гильдия неигрового кино и телевидения совместно с Кино-Театр.Ру запустила интернет-проект «Золотая коллекция неигрового кино. Россия. ХХ век». Первый эпизод посвящен основоположнику отечественной документалистики Александру Дранкову и его фильму «Лев Толстой».



Цель документального проекта — познакомить современную аудиторию с классикой отечественного неигрового кино, а также ввести в культурный оборот фильмы, которые сегодня доступны лишь узкому кругу специалистов и архивных работников.

Эксперты гильдии составили список из 100 лучших отечественных неигровых картин, созданных на протяжении ХХ века. Потом выбрали 10 самых-самых, которые и будут представлены в первом сезоне «Золотой коллекции». В их числе — «Госпожа тундра» Сергея Мирошниченко, «Вечное движение» Майи Меркель, перестроечный хит «Тот, кто с песней» Владислава Тарика и другие.

В сети состоялась премьера проекта «Золотая коллекция неигрового кино. Россия. ХХ век»

Герой первой серии Александр Дранков провел первую киносъемку Льва Толстого по случаю его юбилея в 1908 году, а затем еще несколько раз снимал его в Ясной Поляне, Крекшино и Кочетах, пытаясь запечатлеть повседневную жизнь великого русского писателя. Сценарий к этому эпизоду написали президент Гильдии неигрового кино и телевидения Алексей Ханютин и профессор Оксфордского университета и автор книги «Жизнь Льва Толстого» Андрей Зорин.

Авторы проекта также запустили работу по оцифровке и реставрации фильмов, вошедших в «Золотую коллекцию». Договоренность об этом достигнута с Госфильмофондом России и цифровым архивом NET-FILM.

обсуждение >>

№ 4
Дарья Коробей   5.10.2021 - 10:50
Ого, очень классная идея для проекта! Конечно, есть сомнения, что он получит прям большую огласку и популярность, но уже само появление такой идеи - хороший знак! читать далее>>
№ 3
Lusia Happy (Москва)   5.10.2021 - 08:47
Ого, думаю, что такой проект достоен похвалы. Людям действительно надо смотреть разножанровое кино - и даже неигровое. Про Льва Толстого обязательно посмотрю! читать далее>>
№ 2
Иван Беляев (Москва)   4.10.2021 - 19:58
Проект которого давно ждали! ура! читать далее>>
№ 1
lunnzai   4.10.2021 - 14:04
Блеск! Фантастический старт проекта, который весь целиком тоже хотелось бы видеть фантастическим. Спасибо "неигровикам"! Спасибо, Леша, и твоим единомышленникам премного благодарности!... читать далее>>
Поиск по меткам

Афиша кино >>

боевик, триллер, шпионский фильм, экранизация
США, Бангладеш, 2023
боевик, триллер
США, 2024
комедия
США, 2023
детектив, криминальный фильм, триллер
Австралия, США, 2024
комедия
США, 2022
драма
Мексика, США, Чили, 2023
триллер, фильм ужасов
США, 2024
драма, мелодрама, эротика
Германия, Канада, США, 2023
драма, триллер, фильм-катастрофа, экранизация
Великобритания, 2023
комедия, мелодрама
Россия, 2024
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино
Канада, США, ЮАР, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram