Гильдия неигрового кино и телевидения совместно с Кино-Театр.Ру запустила интернет-проект «Золотая коллекция неигрового кино. Россия. ХХ век». Первый эпизод посвящен основоположнику отечественной документалистики Александру Дранкову и его фильму «Лев Толстой».

Цель документального проекта — познакомить современную аудиторию с классикой отечественного неигрового кино, а также ввести в культурный оборот фильмы, которые сегодня доступны лишь узкому кругу специалистов и архивных работников.

Эксперты гильдии составили список из 100 лучших отечественных неигровых картин, созданных на протяжении ХХ века. Потом выбрали 10 самых-самых, которые и будут представлены в первом сезоне «Золотой коллекции». В их числе — «Госпожа тундра» Сергея Мирошниченко, «Вечное движение» Майи Меркель, перестроечный хит «Тот, кто с песней» Владислава Тарика и другие.



Герой первой серии Александр Дранков провел первую киносъемку Льва Толстого по случаю его юбилея в 1908 году, а затем еще несколько раз снимал его в Ясной Поляне, Крекшино и Кочетах, пытаясь запечатлеть повседневную жизнь великого русского писателя. Сценарий к этому эпизоду написали президент Гильдии неигрового кино и телевидения Алексей Ханютин и профессор Оксфордского университета и автор книги «Жизнь Льва Толстого» Андрей Зорин.

Авторы проекта также запустили работу по оцифровке и реставрации фильмов, вошедших в «Золотую коллекцию». Договоренность об этом достигнута с Госфильмофондом России и цифровым архивом NET-FILM.

Источник: kino-teatr.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ